Killian Lunuier pilote moto enduro Kawasaki 2024

Résultats express championnat d'Europe enduro rd#1

Réagir à cet article

Ce weekend (23 et 24 mars) se déroulait en Italie la première du championnat d'Europe d'enduro. Si c'est assez logiquement Andréa Verona (venu à domicile faire une pige sur l'Europe avant le début de l'EnduroGP) qui s'est imposé les 2 jours au scratch, le clan des pilotes tricolore qui alignait 21 pilotes a signé de résultats assez solides. 

Pour cette première manche qui se déroulait à Castiglion Fiorentino, on retiendra la victoire Killian Lunier (Kawasaki - DSN motos)  en J1 le samedi et une 2ᵉ place le dimanche derrière le champion du monde Youth 2023 Kevin Christino. En catégorie E3 c'est Anthony Geslin (Husqvarna Atomic moto) qui s'est illustré en gagnant les 2 journées.

Samedi 23 mars 2024 : résultats des Français

E1
#4 :  Yann DUPIC

E2
#5 : Enzo MARCHAL
#6 : David ABGRALL 
#9 :  Killian IRIGOYEN

E3 
#1  Anthony GESLIN

Junior 1
#1 :  Killian LUNIER
#2 :  David GUILLEMOT SCHEID 


Junior 2 
#5 : Diego HAUTION 
#7 : Mathis JUILLARD 
#9 : Simon DORIAN 
#12 : Quentin CLERC TOURNIER
#22 : Adrien MARCHINI 
#26 :  Allan PULBY
#35 : Louis BADAL

Catégorie Youth U21 (moins de 21 ans) 
#7 : Matteo ARRIETA 
#6 : Valentin MERSIN 
#9 :  Gabin ALLEMAND 
#16 : Armand ROUQUETTE
abandon : Benjamin SICARD

Women
#2 :  Mauricette BRISEBARD
#4 : Audrey ROSSAT

Anthony Geslin enduro europe 2024 1Anthony Geslin au guidon de la 300 Husqvarna signe un joli doublé en E3

Voir les résultats détaillés du samedi

 

Dimanche 24 mars 2024 : Résultats des Français

diego Haution enduro europe 2024 1Diego Haution en route vers la seconde place en J2 le dimanche

E1
#5 :  Yann DUPIC

E2
#6 : Enzo MARCHAL
#8 :  Killian IRIGOYEN
#9 : David ABGRALL 

E3 
#1  Anthony GESLIN

Junior 1
#2 :  Killian LUNIER
#3 :  David GUILLEMOT SCHEID 


Junior 2 
#2 : Diego HAUTION 
#7 : Mathis JUILLARD 
#8 : Simon DORIAN 
#12 : Quentin CLERC TOURNIER
#21 : Adrien MARCHINI 
#25 : Louis BADAL
#32 :  Allan PULBY

Catégorie Youth U21 (moins de 21 ans) 
#7 : Benjamin SICARD
#8 : Gabin ALLEMAND 
#9 : Matteo ARRIETA 
#12 : Armand ROUQUETTE

Women
#3 :  Mauricette BRISEBARD
abondon : Audrey ROSSAT

 

Voir les résultats détaillés du dimanche

Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
Commenter cet article.
symbols left.
Non connecté ( Créer un compte ? )
ou poster en invité