Connexion
Pilotes moto enduro Frabce Langogne 2021

Scratch CDF enduro Langogne

  • Par: La Rédac' Freenduro

3 jours après la 4° épreuve du championnat de France d'enduro à Langogne les 2 et 3 octobre il est temps de voir quels on était les pilotes les plus rapides au scratch.

On vous rappelle que ces résultats scratch ne sont pas le fait de la FFM mais simple du fait que nous voulons établir un classement pour pouvoir comparer les temps cumulés toutes catégories confondues sur le championnat de France d'enduro.  Pour réaliser ces classements scratch, nous avons retenu les temps chronos de toutes spéciales de chaque journée (en excluant les pilotes n'ayant pas bouclé tous les chronos) que nous avons cumulés, (sans tenir compte d'éventuelles pénalités). Ces classements concernent donc uniquement les pilotes Élites (E1/E2/E3) et les Juniors (J1/J2/J3).

De Clercq le samedi et Nambotin le dimanche

Classement scratch samedi 02/10/2021 - Langogne

Pour cette première journée de course c'est Till de Clercq (Dafy enduro team) qui en plus de s'offrir la victoire en E1 se paye de scratch absolu. On notera le bon retour d'Hugo Blanjoue en seconde position alors qu'il souffre d'une blessure au genou. Chez les Juniors c'est encore une fois Killian Lunier qui fut le plus rapide en accédant  à la 14° place scratch.

CatégoriePilotesTemps SP cumulées
1Elite E1DE CLERCQ Till39:25.75
2Elite E2BLANJOUE Hugo39:30.22
3Elite E2MIROIR Jeremy39:30.41
4Elite E1TARROUX Jeremy39:44.99
5Elite E3GAUTIE Vincent39:52.72
6Elite E2EDMONDSON Jack39:57.96
7Elite E3NAMBOTIN Christophe40:03.97
8Elite E3BASSET Antoine40:07.28
9Elite E2ABGRALL David40:11.88
10Elite E3LE QUERE Leo40:16.18
11Elite E1DEBAUD Valerian40:21.20
12Elite E3FARGIER Luc40:22.64
13Elite E3CRIQ Antoine40:23.40
14Juniors E1LUNIER Kilian40:26.18
15Juniors E1ALIX Antoine40:40.33
16Elite E2MAZIERES Nicolas40:40.84
17Juniors E2DUBOST Pierre40:42.18
18Elite E2THERIC Neels40:43.40
19Elite E2VIAL Max40:55.20
20Juniors E2BREMOND Kilian40:55.81
21Elite E2ALBEPART Emmanuel41:06.16
22Elite E2RAQUIDEL Julien41:07.77
23Elite E1NICOLOT Jean Baptiste41:20.88
24Elite E2CHARLIER Christophe41:22.33
25Elite E2BEAUD Alexis41:27.03
26Elite E1ROMBAUT Loic41:27.70
27Elite E2CROUZET Quentin41:29.98
28Juniors E3JUILLARD Mathis41:30.09
29Elite E2RICHAUD Valentin41:36.42
30Elite E3BRECHETEAU41:41.34
31Elite E2CARRAS Antoine41:47.82
32Juniors E1RAFFARD Evan42:04.68
33Juniors E1FELIX Teddy42:13.09
34Elite E2POUTIGNAT Corentin42:13.56
35Juniors E3BERGER Theo42:13.82
36Juniors E2ZOLDOS Thomas42:19.42
37Juniors E2GOUTTEBEL Theo42:28.59
38Juniors E1CRIQ William42:30.51
39Juniors E3FURTADO Florian42:33.79
40Juniors E3BECKER Loup42:59.05
41Elite E2PICHAUD Alex43:06.72
42Juniors E2MARCHINI Adrien43:31.18
43Juniors E1LAGNEL Adrien43:37.52
44Juniors E2DESTARAC Thomas44:36.80

 

Classement scratch dimanche 03/10/2021 - Langogne

Le dimanche sous la pluie  (avec les spéciales parcourues en sens inverse, un parcours réduit à 2 tours et  seulement 4 spéciales) c'est le Normand Christophe Nambotin (Sherco) qui a tiré son épingle du jeu et signe pour la première fois de la saison le scratch de la journée. Chez les Juniors c'est Antoine Alix (Dafy enduro team) qui signe le meilleur résultat avec une 8° place scratch.

CatégoriePilotesTemps SP cumulées
1Elite E3NAMBOTIN Christophe18:54.43
2Elite E1TARROUX Jeremy19:01.41
3Elite E2BLANJOUE Hugo19:04.99
4Elite E3BASSET Antoine19:13.50
5Elite E3GAUTIE Vincent19:19.73
6Elite E3CRIQ Antoine19:19.82
7Elite E2MIROIR Jeremy19:20.63
8Juniors E1ALIX Antoine19:20.67
9Elite E3FARGIER Luc19:22.72
10Elite E2EDMONDSON Jack19:22.80
11Elite E3LE QUERE Leo19:28.24
12Elite E1DE CLERCQ Till19:28.54
13Elite E1DEBAUD Valerian19:29.01
14Juniors E2DUBOST Pierre19:29.45
15Elite E2CHARLIER Christophe19:30.33
16Elite E2VIAL Max19:34.24
17Juniors E1LUNIER Kilian19:40.50
18Elite E2ABGRALL David19:40.90
19Juniors E2BREMOND Kilian19:41.63
20Elite E2MAZIERES Nicolas19:46.84
21Elite E1ROMBAUT Loic19:50.37
22Elite E2BEAUD Alexis19:51.28
23Elite E2ALBEPART Emmanuel19:53.08
24Elite E2THERIC Neels19:53.08
25Elite E2RAQUIDEL Julien19:56.81
26Juniors E1RAFFARD Evan19:59.48
27Elite E2RICHAUD Valentin20:01.69
29Elite E2CARRAS Antoine20:02.17
29Juniors E3JUILLARD Mathis20:03.15
30Elite E2POUTIGNAT Corentin20:06.79
31Elite E3BRECHETEAU20:08.64
32Juniors E3BERGER Theo20:09.35
33Elite E2CROUZET Quentin20:12.97
34Juniors E1FELIX Teddy20:14.62
35Juniors E2GOUTTEBEL Theo20:20.41
36Juniors E1CRIQ William20:34.55
37Elite E1NICOLOT Jean Baptiste20:35.42
38Juniors E3FURTADO Florian20:37.26
39Juniors E2MARCHINI Adrien20:49.72
40Elite E3MALVY Martin 21:01.21
41Juniors E2BOULENC Nathan21:04.09
42Juniors E2DESTARAC Thomas21:30.93
43Juniors E1LAGNEL Adrien21:43.43

Classement provisoire scratch avec 4 épreuves (68 journées)

Pour rappel voici le barème que nous avons retenu pour l'attribution des points de ce classement  : 1er au scratch 20 points, 2 > 17points, 3 > 15 pts, 4 >13 pts,  5> 11pts , 6> 10pts, 7> 9pts, 8 > 8pts, 7 >7pts  etc jusqu’a 15.

Alors que Jeremy Tarroux (Sherco Academy) à Langogne n'a pas remporté comme à Vorey le scratch, il se place toute de même 4° le samedi et 2° le dimanche ce qui lui permet de se maintenir en tête du classement provisoire avec 20 points d'avance sur Nambotin. On notera la belle progression de Vincent Gautie (TO Enduro Beta) qui avec sa victoire en E3 le samedi accroche le top 10 du scratch provisoire.

scratch enduro france 4

 

Laisser votre commentaire ...
Caractères restant.

S'identifier ( )

Poster comme invité

Chargement... The comment will be refreshed after 00:00.

Articles qui pourraient vous intérésser :