Connexion
Jeremy Tarroux pilote Sherco Academy

Scratch CDF enduro Vorey

  • Par: La Rédac' Freenduro

Après la 3ᵉ étape du championnat de France d'enduro à Vorey il est temps de vous livrer les classements scratch que nous venons juste de calculer.

On vous rappelle que ces résultats scratch ne sont pas le fait de la FFM mais simple du fait que nous voulons établir un classement pour pouvoir comparer les temps cumulés toutes catégories confondues sur le championnat de France d'enduro.

Pour réaliser ces classements scratch, nous avons retenu les temps chronos de toutes spéciales de chaque journée (en excluant les pilotes n'ayant pas bouclé tous les chronos) que nous avons cumulés, (sans tenir compte d'éventuelles pénalités). Ces classements concernent donc uniquement les pilotes Élites (E1/E2/E3) et les Juniors (J1/J2/J3).

Jeremy Tarroux s'offre le scratch des 2 journées

On notera donc qu’a Vorey sur Arzon, c'est Jeremy Tarroux avec la petite Sherco 250 SEF que s'est payé le luxe de s’adjuger le scratch des 2 journées !!  Le samedi en devançant Nambotin et De Clercq et le dimanche devant De Clercq et Freeman.
On retiendra aussi que le premier des Juniors  est le samedi Killian Lunier qui signe une 8ᵉ place scratch au milieu des pilotes Élites. Le dimanche, c'est Antoine Alix qui serra le plus rapide des pilotes Junior avec lui aussi une belle 8° place scratch toutes catégories confondues (Élites et Juniors)

Classement scratch samedi 11/09/2021 - Vorey

CatégoriePilotesTemps Sp cumulées
1Elite E1TARROUX Jeremy37:29.390
2Elite E3NAMBOTIN Christophe37:30.940
3Elite E1DE CLERCQ Till37:38.190
4Elite E3GAUTIE Vincent37:38.470
5Elite E2MIROIR Jeremy37:43.590
6Elite E3BASSET Antoine37:46.180
7Elite E3FREEMAN Brad37:56.700
8Junior E1LUNIER Killian38:08.440
9Junior E1ALIX Antoine38:13.600
10Elite E2EDMONDSON Jack38:15.730
11Elite E2GAUTHIER Julien38:16.030
12Elite E2ABGRALL David38:17.930
13Elite E2VIAL Max38:27.640
14Elite E2CHARLIER Christophe38:37.020
15Junior E1GIRAUDON Thibault38:48.970
16Elite E2MAZIERES Nicolas38:55.340
17Elite E3BRECHETEAU38:55.410
18Elite E3LE QUERE Leo38:57.660
19Junior E2DUBOST Pierre38:58.400
20Elite E3CRIQ Antoine38:58.420
21Junior E1JOYON Leo38:59.580
22Elite E2RICHAUD Valentin39:07.920
23Junior E2BREMOND Kilian39:08.530
24Junior E3JUILLARD Mathis39:11.760
25Elite E2CARRAS Antoine39:15.950
26Elite E2THERIC Neels39:16.050
27Elite E2RAQUIDEL Julien39:19.440
28Elite E2POUTIGNAT Corentin39:20.630
29Junior E3BERGER Theo39:21.620
30Elite E1NICOLOT Jean Baptiste39:21.710
31Junior E3IRIGOYEN Killian39:24.360
32Elite E2CROUZET Quentin39:25.250
33Junior E1DOLCI Mathias39:33.550
34Junior E2GOUTTEBEL Theo39:43.820
35Junior E1RAFFARD Evan39:48.500
36Junior E2ZOLDOS Thomas39:57.050
37Junior E1CRIQ William40:02.810
38Junior E2HEURTIER Guillaume40:09.670
39Junior E1LE PENVEN Charles40:15.150
40Junior E3BECKER Loup40:16.860
41Junior E1FELIX Teddy40:20.690
42Junior E3FURTADO Florian40:26.100
43Elite E2PAILLASSON Marceau41:00.370
44Elite E3MALVY Martin41:06.150
45Junior E2MARCHINI Adrien41:35.360
46Junior E2DESTARAC Thomas42:45.250
47Junior E1LAGNEL Adrien43:10.450
48Elite E2BLANJOUE Hugo43:37.330
 

 

Classement scratch dimanche 12/09/2021 - Vorey

CatégoriePilotesTemps SP cumulées
1Elite E1TARROUX Jeremy35:27.160
2Elite E1DE CLERCQ Till35:35.300
3Elite E3FREEMAN Brad35:36.160
4Elite E2MIROIR Jeremy35:39.800
5Elite E2GAUTHIER Julien35:40.620
5Elite E2CHARLIER Christophe35:50.420
5Elite E3NAMBOTIN Christophe35:53.620
8Juniors E1ALIX Antoine36:03.170
9Elite E3BASSET Antoine36:03.380
10Elite E3GAUTIE Vincent36:03.950
11Elite E2EDMONDSON Jack36:07.390
12Elite E2ABGRALL David36:07.640
13Juniors E1LUNIER Killian36:25.950
14Elite E3LE QUERE Leo36:30.640
15Elite E2THERIC Neels36:31.950
16Elite E2RICHAUD Valentin36:33.950
17Juniors E1JOYON Leo36:36.240
18Juniors E2DUBOST Pierre36:41.780
19Elite E2MAZIERES Nicolas36:42.610
20Elite E2RAQUIDEL Julien36:43.820
21Elite E2VIAL Max36:49.510
22Juniors E1GIRAUDON Thibault36:52.810
23Juniors E3IRIGOYEN Killian36:53.580
24Elite E2CARRAS Antoine36:56.020
25Elite E3CRIQ Antoine36:59.950
26Juniors E3JUILLARD Mathis37:00.040
27Juniors E2BREMOND Kilian37:07.440
28Juniors E3BERGER Theo37:08.160
29Juniors E1RAFFARD Evan37:15.470
30Elite E2CROUZET Quentin37:19.920
31Juniors E2ZOLDOS Thomas37:23.410
32Juniors E1DOLCI Mathias37:24.670
33Elite E3BRECHETEAU37:27.370
34Juniors E2HEURTIER Guillaume37:32.850
35Elite E2POUTIGNAT Corentin37:39.310
36Elite E1NICOLOT Jean Baptiste37:40.860
37Juniors E3BECKER Loup37:48.480
38Juniors E1FELIX Teddy37:49.160
39Juniors E2GOUTTEBEL Theo38:04.460
40Juniors E1CRIQ William38:04.640
41Juniors E3FURTADO Florian38:07.580
42Elite E2PICHAUD Alex38:10.490
43Elite E3MALVY Martin38:28.780
44Juniors E2MARCHINI Adrien39:11.530
45Juniors E1LAGNEL Adrien39:23.520
46Elite E2BLANJOUE Hugo40:33.150

Classement provisoire scratch avec 3 épreuves (6 journées)

Pour rappel voici le barème que nous avons retenu pour l'attribution des points de ce classement  : 1er au scratch 20 points, 2 > 17points, 3 > 15 pts, 4 >13 pts,  5> 11pts , 6> 10pts, 7> 9pts, 8 > 8pts, 7 >7pts  etc jusqu’a 15.

En ayant signé le scratch sur 5 des 6 journées disputées c'est donc Jeremy Tarroux qui point en tête du provisoire avec 19 points d'avance sur Christophe Nambotin et 30 points sur Till de Clercq.

Till de Clercq scratch VoreyTill De Clercq deuxième du scratch le dimanche

Le grand perdant de ce weekend à Vorey c'est Hugo Blanjoue, qui blessé au genou lors des ISDE n'a pas pu rouler a son meilleur niveau et donc chute de la 2° place à la 4°.

classement scratch enduro France

 

Laisser votre commentaire ...
Caractères restant.

S'identifier ( )

Poster comme invité

Chargement... The comment will be refreshed after 00:00.

Articles qui pourraient vous intérésser :