Connexion
Jeremy Miroir et Jeremy Tarroux  pilotes enduro France

Scratch CDF enduro Gacé

  • Par: La Rédac' Freenduro

Voici les classements scratch du samedi et dimanche  à l'issue de la deuxième épreuve du championnat de France d'enduro 2021qui s'est déroulée 30 juillet et 1er aout.

Scratch deuxième épreuve championnat de France d'enduro 2021

Pour faire ce "classement" scratch, nous avons retenu les temps chronos des 9 spéciales de chaque journée  (en excluant les pilotes n'ayant pas bouclé les 9 chronos)  que nous avons cumulés, (sans tenir compte d'éventuelles pénalités). Ces classements concernent donc uniquement les pilotes Élites (E1/E2/E3)  et les Juniors (J1/J2/J3).

Classement scratch samedi 30/07/2021 - Gacé

Pour cette première journée à Gacé c'est donc Jeremy Miroir (E2) qui s'est offert le scratch toutes catégories confondues en devançant Jeremy Tarroux (E1) et Christophe Nambotin (E3).  Comme  pour la première épreuve du France à Chaumont c'est Killian Lunier  en Junior 1 qui à Gacé , a été le plus rapide en Junior et qui en plus  s'offre le luxe de rentrer dans le top 10 scratch !

CatégoriePiloteTemps SP cumulées
1 Elite E2MIROIR Jeremy46:58.120
2 Elite E1TARROUX Jeremy47:18.930
3 Elite E3NAMBOTIN Christophe47:25.650
4 Elite E2ABGRALL David47:34.080
5 Elite E2BLANJOUE Hugo47:37.330
6 Elite E1DE CLERCQ Till47:39.430
7 Elite E3BASSET Antoine47:45.240
8 Junior E1LUNIER Killian47:48.040
9 Elite E3CRIQ Antoine48:02.300
10 Elite E2EDMONSON Jack48:03.130
11 Elite E2FARGIER Luc48:03.130
12 Elite E3LE QUERE Leo48:03.610
13 Elite E2RAQUIDEL Julien48:22.850
14 Elite E3GAUTIE Vincent48:23.230
15 Junior E3JUILLARD Mathis48:35.220
16 Junior E1ALIX Antoine48:36.840
17 Elite E3BRECHETEAU Jean Baptiste48:38.520
18 Elite E1NICOLOT Jean Baptiste48:51.370
19 Elite E2RICHAUD Valentin48:55.090
20 Junior E1JOYON Leo48:57.350
21 Elite E2CARRAS Antoine49:10.900
22 Elite E1ROMBAUT Loic49:12.420
23 Elite E2FLICK Xavier49:13.220
24 Elite E2CROUZET Quentin49:17.990
25 Elite E2THERIC Neels49:19.360
26 Junior E1GIRAUDON Thibault49:25.580
27 Junior E2HEURTIER Guillaume49:32.130
28 Junior E2ZOLDOS Thomas50:00.220
29 Junior E3BERGER Theo50:07.500
30 Junior E1LE PENVEN Charles50:07.730
31 Junior E1CRIQ William50:08.810
32 Elite E2PICHAUD Alex50:15.890
33 Junior E3IRIGOYEN Killian50:23.020
34 Junior E1DOLCI Mathias50:24.760
35 Junior E1FELIX Teddy50:33.360
36 Junior E3FURTADO Florian50:40.620
37 Junior E3BECKER Loup51:20.370
38 Elite E2PAILLASSON Marceau51:21.920
39 Junior E1LAGNEL Adrien51:25.390
40 Elite E3DEBAUD Valerian52:04.310
41 Junior E1NOEL Kyllian53:21.640
42 Junior E3LE ROCH Victor53:47.690
43 Junior E1VALLEE Valentin53:50.050
44 Junior E2DESTARAC Thomas1:00:35.640
45 Elite E3MALVY Martin1:17:07.960

jeremy Miroir pilote DAFY franceJeremy Miroir

Classement scratch dimanche 01/08/2021 - Gacé

Pour la seconde journée de course à Gacé c'est Jeremy Tarroux (E1) qui signe le scratch (en remportant en plus toutes les spéciales en E1) devant Hugo Blanjoue (E2) et Christophe Nambotin (E3). En Junior c'est une nouvelle fois Killian Lunier  (J1) qui fut le plus rapide chez les jeunes (10ᵉ)

CatégoriePiloteTemps scratch cumulés
1 Elite E1TARROUX Jeremy45:40.850
2 Elite E2BLANJOUE Hugo45:42.860
3 Elite E3NAMBOTIN Christophe45:57.310
4 Elite E1DE CLERCQ Till46:07.460
5 Elite E3LE QUERE Leo46:08.550
6 Elite E2ABGRALL David46:14.400
7 Elite E2MIROIR Jeremy46:27.960
8 Elite E3BASSET Antoine46:33.630
9 Elite E2FARGIER Luc46:34.500
10 Junior E1LUNIER Killian46:36.700
11 Elite E3GAUTIE Vincent46:41.130
12 Elite E2EDMONSON Jack46:48.600
13 Elite E3CRIQ Antoine46:48.730
14 Junior E1ALIX Antoine47:10.640
15 Elite E2RAQUIDEL Julien47:15.850
16 Junior E1GIRAUDON Thibault47:26.640
17 Junior E1JOYON Leo47:28.620
18 Elite E2RICHAUD Valentin47:31.240
19 Junior E3JUILLARD Mathis47:34.210
20 Elite E2VIAL Max47:34.780
21 Elite E3BRECHETEAU Jean Baptiste47:43.230
22 Elite E1ROMBAUT Loic47:46.390
23 Junior E2HEURTIER Guillaume47:56.630
24 Elite E2THERIC Neels47:59.350
25 Elite E2CROUZET Quentin48:02.150
26 Elite E2CARRAS Antoine48:05.230
27 Junior E3IRIGOYEN Killian48:10.400
28 Junior E2ZOLDOS Thomas48:21.400
29 Elite E2PICHAUD Alex48:43.350
30 Junior E1CRIQ William48:46.580
31 Elite E1NICOLOT Jean Baptiste48:51.370
32 Junior E3FURTADO Florian48:53.450
33 Junior E3BERGER Theo48:56.080
34 Junior E1LE PENVEN Charles48:57.270
35 Junior E1FELIX Teddy49:04.100
36 Junior E3BECKER Loup49:13.220
37 Junior E1DOLCI Mathias49:47.140
38 Junior E2DESTARAC Thomas50:37.630
39 Junior E1NOEL Kyllian51:03.970
40 Junior E1VALLEE Valentin53:04.020
41 Junior E3LE ROCH Victor55:29.640

jeremy tarroux pilote sherco franceJeremy Tarroux

Après cette épreuve de Gacé et après 4 journées disputées on a fait un classement (provisoire) scratch  en  attribuant des points (avec le même barème que le championnat par catégories) par journée au 15 premier du scratch. C'est à dire pour le  1er au scratch 20 points, 2 > 17points, 3 > 15 pts, 4 >13 pts,  5> 11pts , 6> 10pts, 7> 9pts, 8 > 8pts, etc

scratch CDF enduro 2021 1

 

Laisser votre commentaire ...
Caractères restant.

S'identifier ( )

Poster comme invité

Chargement... The comment will be refreshed after 00:00.

Articles qui pourraient vous intérésser :