Connexion
Jeremy Tarroux / Hugo Blanjoue pilotes enduro

Scracth CDF enduro Chaumont

  • Par: La Rédac' Freenduro

Le classement scratch en championnat de France d'enduro n'étant toujours pas d'actualité, nous avons décidé de faire quelques "statistiques scratch" pour voir par journée qui fut le plus rapide pour l'ouverture du France à Chaumont.

Scrath Chaumont 2021

Pour faire ce "classement " scratch, nous avons retenu les temps chronos des 9 spéciales de chaque journée  (en excluant les pilotes n'ayant pas bouclé les 9 chronos)  que nous avons cumulés, (sans tenir compte d'éventuelles pénalités). Comme nous somme parti sur 9 spéciales (3 tours) ces classements concernent donc uniquement les pilotes Élites (E1/E2/E3)  et les Juniors (J1/J2/J3).

Classement scratch samedi 12/06/2021 - Chaumont

Samedi, c'est donc Jeremy Taroux  (Sherco -E1) qui s'adjuge le scratch devant Hugo Blanjouer (KTM -E2) et Christophe Nambotin ( Sherco - E3). Le premier des Juniors à intégrer ce scratch est Killian Lunier (Husqvarna - J1).

CatégoriePilotetemps SP cumulées
1Elite E1TARROUX Jeremy52:47.31
2Elite E2BLANJOUE Hugo52:49.13
3Elite E3NAMBOTIN Christophe53:04.57
4Elite E1DE CLERCQ Till53:04.62
5Elite E2EDMONDSON Jack53:15.48
6Elite E1GAUTHIER Julien53:34.50
7Elite E3LE QUERE Leo53:40.28
8Elite E2ABGRALL David53:46.82
9Elite E3CRIQ Antoine53:49.21
10Elite E2MIROIR Jeremy53:50.50
11Elite E3BASSET Antoine54:03.19
12Elite E2FARGIER Luc54:04.22
13Juniors E1LUNIER Killian54:05.27
14Juniors E1ALIX Antoine54:13.94
15Elite E2CHARLIER Christophe54:21.33
16Juniors E2DUBOST Pierre54:39.60
17Elite E3BRECHETEAU Jean-Baptiste54:48.36
18Elite E1ROMBAUT Loic54:49.53
19Elite E2VANOEVELEN Matthew54:52.48
20Elite E2RAQUIDEL Julien54:55.14
21Juniors E2DUPIC Yann55:17.40
22Elite E2VIAL Max55:17.77
23Elite E2RICHAUD Valentin55:19.76
24Juniors E1GIRAUDON Thibault55:20.48
25Elite E2THERIC Neels55:21.68
26Elite E1NICOLOT Jean Baptiste55:30.96
27Juniors E1JOYON Leo55:33.99
28Juniors E2BREMOND Kilian55:45.85
29Elite E2POUTIGNAT Corentin55:49.18
30Elite E2PICHAUD Alex55:53.72
31Juniors E3JUILLARD Mathis55:54.03
32Juniors E1ZOLDOS Arnaud56:26.58
33Elite E2CARRAS Antoine56:29.85
34Juniors E2HEURTIER Guillaume56:42.20
35Juniors E1DOLCI Mathias56:51.61
36Juniors E3BERGER Theo56:58.74
37Juniors E2ZOLDOS Thomas57:00.75
38Juniors E1CRIQ William57:26.46
39Juniors E3FURTADO Florian57:27.48
40Juniors E1FELIX Teddy57:38.19
41Juniors E2MARCHINI Adrien58:22.04
42Juniors E1LAGNEL Adrien58:53.24
43Juniors E2DESTARAC Thomas59:03.32
44Elite E2PAILLASSON Marceau59:14.29

 

Classement scratch dimanche 12/06/2021 - Chaumont

Dimanche, c'est Hugo Blanjoue qui, pour la toute première fois de sa carrière, signe le scratch absolu en championnat de France. Derrière le pilote KTM on retrouve Christophe Nambotin (E3) et le pilote Briatannique Jack Edmonson (Sherco -E2). En junior c'est Antoine Alix (Husqvarna -J1) qui pointe à la 12ᵉ place de ce scratch toutes catégories.

CatégoriePilotetemps SP cumulées
1Elite E2BLANJOUE Hugo52:10.87
2Elite E3NAMBOTIN Christophe52:27.51
3Elite E2EDMONDSON Jack52:35.70
4Elite E3LE QUERE Leo52:39.43
5Elite E2CHARLIER Christophe52:47.36
6Elite E1TARROUX Jeremy52:49.89
7Elite E1DE CLERCQ Till52:55.71
8Elite E2ABGRALL David53:05.88
9Elite E2FARGIER Luc53:11.48
10Elite E1GAUTHIER Julien53:12.66
11Elite E3BASSET Antoine53:13.57
12Juniors E1ALIX Antoine53:26.69
13Elite E3CRIQ Antoine53:37.20
14Elite E2MIROIR Jeremy53:39.27
15Juniors E1LUNIER Killian53:51.43
16Juniors E2DUBOST Pierre54:07.58
17Elite E2VANOEVELEN Matthew54:08.71
18Elite E2VIAL Max54:12.86
19Elite E1ROMBAUT Loic54:15.65
20Elite E2THERIC Neels54:21.56
21Juniors E1GIRAUDON Thibault54:23.63
22Elite E2RAQUIDEL Julien54:27.68
23Elite E1NICOLOT Jean Baptiste54:29.59
24Juniors E2DUPIC Yann54:42.65
25Elite E3BRECHETEAU54:49.26
26Juniors E2BREMOND Kilian55:11.55
27Elite E2RICHAUD Valentin55:14.25
28Elite E2CROUZET Quentin55:14.33
29Juniors E1JOYON Leo55:21.16
30Elite E2CARRAS Antoine55:39.40
31Juniors E2ZOLDOS Thomas55:59.29
32Juniors E1ZOLDOS Arnaud56:01.11
33Juniors E3JUILLARD Mathis56:02.08
34Juniors E1FELIX Teddy56:04.67
35Juniors E2HEURTIER Guillaume56:20.44
36Juniors E1DOLCI Mathias56:22.18
37Juniors E3BERGER Theo56:42.33
38Elite E3MALVY Martin56:42.60
39Elite E2PICHAUD Alex56:47.05
40Juniors E3BECKER Loup56:49.09
41Juniors E3FURTADO Florian57:02.16
42Juniors E1CRIQ William57:04.86
43Juniors E2MARCHINI Adrien57:59.46
44Juniors E1LAGNEL Adrien58:31.73
45Juniors E2DESTARAC Thomas59:25.95
46Elite E2PAILLASSON Marceau59:31.44

Laisser votre commentaire ...
Caractères restant.
S'identifier ( )
Poster comme invité
Chargement... The comment will be refreshed after 00:00.

A lire aussi :