Classement scratch CDF enduro 2022 : Le Luc

Pilotes moto enduro Sherco enduro France 2022
Réagir à cet article

Comme la saison dernière, on a décidé cette année de continuer à calculer le classement scratch pour les pilotes élites et Juniors. On vous rappelle que ce classement n'est pas officiel et que nous vous le proposons à titre indicatif.

Pour calculer ces classements scratch du championnat de France d'enduro, nous retenons les temps chronos des 9 spéciales de chaque journée  (en excluant les pilotes n'ayant pas bouclé les 9 spéciales) dont nous avons cumulé les chronos par journée et en tenant des comptes des pénalités.
Ce calcul concerne donc uniquement les pilotes Élites (E1/E2/E3)  et les Juniors (J1/J2/J3).

Classement scratch Le Luc -  samedi 16 avril 2022

Pour ce premier scratch de la saison 2022, c'est Zach Pichon (E2 : Sherco 250 2T) qui s'est imposé devant Léo Le Quéré (E3 -Sherco 300 2T)  et Hugo Blanjoue (E2 - KTM 450 4T).  À noter que sasn tenir compte des pénalités s'aurait été Théo Espiansse qui se serait imposé, mais en se trompant de ligne sur son carton et en pointant avec une minute en retard au pré-finish samedi soir, il a pris une minute de pénalité.  Erreur de débutant qui a ainsi profité à Zach Pichon qui remporte ainsi ce premier scratch de la saison. Le premier pilote E1 (5ᵉ du scratch) est Loïc Larrieu ( Fantic - 250 4T) qui lui remporte sa catégorie.

zach PICHON pilote sherco enduro FranceZach Pichon

Cat.PilotePénalitésTemps SP cumuléesTemps total
1E2PICHON Zachary44:21.2544:21.25
2E3LE QUERE Leo44:35.1544:35.15
3E2BLANJOUE Hugo44:47.2144:47.21
4E1LARRIEU Loic44:55.6644:55.66
5E2ESPINASSE Theophile01:0044:07.5545:07.55
6E3FARGIER Luc45:15.9545:15.95
7E3BASSET Antoine45:19.5245:19.52
8E2ALIX Antoine45:27.4345:27.43
9E1GESLIN Anthony45:30.5245:30.52
10E1DE CLERCQ Till45:36.1045:36.10
11J1GIRAUDON Thibault45:55.4745:55.47
12E3ABGRALL David46:12.7546:12.75
13E2MARCHAL Enzo46:49.6746:49.67
14J2DUPIC Yann47:03.3547:03.35
15E2VIAL Max47:03.7947:03.79
26E3GAUTIE Vincent47:04.7747:04.77
16J1CLAUZIER Maxime47:07.6747:07.67
17J2JUILLARD Mathis47:08.5247:08.52
18J3IRIGOYEN Killian47:12.3347:12.33
19J1BARATANGE Florian47:23.8347:23.83
20E1LUNIER Killian47:24.5247:24.52
21J2BREMOND Kilian47:24.8847:24.88
22E2ROMBAUT Loic47:34.0547:34.05
23J1JOYON Leo47:45.6647:45.66
24E2REINA-MARION Florian47:49.4747:49.47
25J1DANGLARD Andy47:59.3647:59.36
26E2CROUZET Quentin48:21.8948:21.89
27J1CLAUZIER Clement48:36.2048:36.20
28E2POUTIGNAT Corentin01:0047:55.3548:55.35
29J1ZOLDOS Arnaud01:0048:21.3749:21.37
30J2FELIX Teddy49:57.4849:57.48
31E1MATTRAND Sylvain01:0049:10.6450:10.64
32J1SANCHEZ Tony01:0049:15.3350:15.33
33J1FUGIER Toe01:0049:26.8050:26.80
34J3MARCHINI Adrien01:0050:07.3351:07.33
35J1FURTADO Florian01:0050:08.4951:08.49
36J3FAVEYRIAL Pierre01:0050:14.6751:14.67
37J2TORTOSA Arnaud01:0051:00.0952:00.09
38E3BECKER Loup01:0051:08.1752:08.17
39J2DUVAL Jules01:0051:56.4752:56.47
40J2FRETIGNE Adrien01:0052:03.8253:03.82
41J3BADAL Louis01:0052:11.5453:11.54
42J2CORNY Nathan02:0052:12.3554:12.35
43J3JACOB Maxime06:0054:20.291:00:20.02

thibault giraudon pilote SHERCO enduro FranceLe premier pilote Junior qui se classe 11ᵉ de ce scratch est Thibault Giraudon (Sherco Academy)

Classement scratch Le Luc - dimanche 17 avril 2022

Pour la seconde journée de course, c'est cette fois Léo Le Quéré pilote en E3 avec un 300 2 temps, qui fut le plus rapide des pilotes élites devant Hugo Blanjoue (KTM - E2) et Théo Espinasse (Beta - E2).  Zach Pichon qui le samedi s'était imposé, termine 6ᵉ ce dimanche, mais le pilote Sherco était diminué, car le samedi soir il s'est déboité le ménisque externe du genou et a du faite un aller-retour à Marseille pour se faire remettre le ménisque en place.

CatPilotePénalitésTemps SP cumulésTemps total
1E3LE QUERE Leo42:57.3842:57.38
2E2BLANJOUE Hugo43:15.9443:15.94
3E2ESPINASSE Theophile43:31.6843:31.68
4E1LARRIEU Loic43:39.1743:39.17
5E3BASSET Antoine43:54.8443:54.84
6E2PICHON Zachary43:58.9143:58.91
7E1DE CLERCQ Till44:09.8444:09.84
8E2ALIX Antoine44:17.0444:17.04
9E3FARGIER Luc44:35.4544:35.45
10E1GESLIN Anthony44:52.7744:52.77
11E3ABGRALL David44:59.3744:59.37
12J1GIRAUDON Thibault45:02.7645:02.76
13J1JOYON Leo45:11.0645:11.06
14E2VIAL Max45:28.1245:28.12
15E3GAUTIE Vincent45:30.6945:30.69
16E2DEBAUD Valerian45:30.9845:30.98
17E1LUNIER Killian45:36.0445:36.04
18J3IRIGOYEN Killian45:40.9345:40.93
19J1BARATANGE Florian45:41.5045:41.50
20J1CLAUZIER Clement45:45.6045:45.60
21E2MARCHAL Enzo45:50.5245:50.52
22E2ROMBAUT Loic45:50.6145:50.61
23J1CLAUZIER Maxime45:53.9845:53.98
24J2DUPIC Yann45:56.5345:56.53
25E2POUTIGNAT Corentin46:29.9246:29.92
26J2JUILLARD Mathis46:30.6146:30.61
27E3PAILLASSON Marceau46:52.4746:52.47
28E2REINA-MARION Florian46:59.6046:59.60
29J1DANGLARD Andy47:14.5747:14.57
30E2CROUZET Quentin47:19.1847:19.18
31E2CARRAS Antoine47:25.3747:25.37
32J3MARCHINI Adrien48:10.3948:10.39
33E1MATTRAND Sylvain48:25.1548:25.15
34J1SANCHEZ Tony48:25.4948:25.49
35J2FELIX Teddy48:36.9548:36.95
36J1ZOLDOS Arnaud48:47.0848:47.08
37J1FURTADO Florian48:57.5048:57.50
38J1FUGIER Toe49:18.5549:18.55
39J2FRETIGNE Adrien50:37.3550:37.35
40J3BADAL Louis51:01.2951:01.29
41J1LAGNEL Adrien02:0050:25.9652:25.96

leo le quere scratch le LUC 2022 j2Léo Le Quéré

Comme la veille, le premier Junior de ce scratch est Thibault Giraudon en 11ᵉ position

Classement provisoire scratch après la première épreuve du championnat de France d'enduro 2022

Au terme de ces 2 premières journées de course, s'est Léo Le Quéré qui prend la tête du provisoire devant Hugo Blanjoue et Zach Pichon

provisoire scratch enduro FRANCE 2022

L’attribution des points pour le classement Scratch Elite/Juniors (officieux) se fera selon le barème suivant :

Pour rappel, voici le barème que nous avons retenu pour l'attribution des points de ce classement Scratch Elite/Juniors par manches. Le 1er au scratch : 20 points, puis 17, 15, 13, 11, 10, 9, 8,7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
Commenter cet article.
symbols left.
Non connecté ( Créer un compte ? )
ou poster en invité

Nous suivre