Wade Young remporte la troisième manche du FIM HEWC au Xross Hard Enduro Rally

Réagir à cet article

Wade Young a remporté la troisième manche du Championnat du Monde FIM Hard Enduro en Serbie le 22 juin 2024. Il s'est imposé au Xross Hard Enduro Rally, devançant Teodor Kabakchiev et Michael Walkner . 

 Résultats :

  • Avec l'absence de 3 pilotes de pointes (Manuel Lettenbichler blessé au genou, Billy Bolt en convalescence après une opération du genou et Jonny Walker qui ne participe pas à tout le championnat), le Sud Africain Wade Young  partait favoris de cette 3ᵉ manche du championnat du monde de hard-enduro 
  • Wade Young remporte donc la victoire générale en Serbie et prend la tête du classement du championnat.
  • Teodor Kabakchiev termine deuxième après une lutte intense
  • Michael Walkner se classe troisième
  • Mitch Brightmore gagne chez les Juniord.
  • Graham Jarvis a remporté la seconde journée de course 

 Détails de la course 

  • La dernière journée de compétition a été marquée par des températures dépassant les 30 degrés, obligeant les organisateurs à modifier le parcours pour atténuer la difficulté.
  • Kabakchiev a réduit l'écart avec Young à trois minutes après neuf secteurs, mais Young a répliqué pour maintenir son avance et remporter la victoire finale.
  • Mario Roman (Sherco) et David Cyprian (KTM) complètent le top 5 au classement général.

 Catégorie Junior 

  • Mitch Brightmor a rattrapé James Moore et Suff Sella pour s'emparer de la première place.
  • James Moore termine deuxième, réalisant son meilleur résultat en carrière.
  • Ashton Brightmoreprend la troisième place après une forte performance le dernier jour.

Féminines 

  • Tjasa Fifer a remporté le prix de la meilleure performance féminine grâce à sa victoire dans la catégorie Hobby.

Le championnat se dirige maintenant vers la quatrième manche, le Red Bull Romaniacs en Roumanie, du 23 au 27 juillet.

Classements final Xross Hard Enduro Rally 2024

  1. Wade Young (GASGAS) 12:43:48.68
  2. Teodor Kabakchiev (Sherco) 12:46:31.02
  3. Michael Walkner (GASGAS) 12:58:20.80
  4. Mario Roman (Sherco) 13:14:33.47
  5. David Cyprian (KTM) 13:45:16.73
  6. Mitch Brightmore (Husqvarna) 13:50:23.68
  7. Graham Jarvis (Husqvarna) 13:57:48.36
  8. James Moore (GASGAS) 13:58:40.39
  9. Matthew Green (KTM) 14:01:49.31
  10. Francesc Moret (Sherco) 14:06:44.73

Classement provisoire championnat hard-enduro après 3 épreuves 

  1. Wade Young (GASGAS) 49pts
  2. Mario Roman (Sherco) 47pts
  3. Manuel Lettenbichler (KTM) 45pts
  4. Teodor Kabakchiev (Sherco) 40pts
  5. Mitch Brightmore (Husqvarna) 38pts
  6. Francesc Moret (Sherco) 27pts
  7. Matthew Green (KTM) 27pts
  8. Marc Riba (KTM) 25pts
  9. David Cyprian (KTM) 21pts
  10. Vaclav Nedved (KTM) 19pts

 

Les vidéos de l'Xross Hard Enduro Rally 2024

Qualifications

Jour 1

Jour 2 

Jour 3

 

 

Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
Commenter cet article.
symbols left.
Non connecté ( Créer un compte ? )
ou poster en invité