Mondial 2017 : les forces en présence

Josep Garcia KTM 250 EXC F Puerto Lumbreras 2017

Ce week-end débutera en Finlande, le championnat du monde d'enduro 2017 sous un tout nouveau format .


Le championnat du monde poursuit son évolution entamée en 2016, en simplifiant le nombre de catégories/classes? Cette année donc il y aura 2 catégories principales : l'EnduroGP et l'Enduro 2 (la catégorie Junior, 125 et Women sont conservées). Finit donc les catégories Enduro1, Enduro2 et Enduro3 , à partir de ce week-end les meilleurs pilotes mondiaux s'aligneront soit en EnduroGP soit en Enduro2 ou en Junior pour les moins de 23ans. 

Pour y voir un peu plus clair et pour savoir qui roule dans quelle catégorie, ont a essayé d’établir une liste des pilotes engagés dans chaque catégorie.

Catégorie EnduroGP : Motos de cylindrées supérieures à 250cc 2T ou 4T
Plaques-numéros : Fond blanc / Chiffres noirs
 

EnduroGP
Moto
australie Matthew Phillips Sherco 300 SEF-R
fr Mathias Bellino
Husqvarna 300 TE
UK Steve Holcombe
Beta 300 RR
UK Nathan Watson
KTM 350 EXC-F
Fr Loic Larrieu
Yamaha WR450F
Fr Christophe Nambotin
KTM 300 EXC
It Alex Salvini
Beta 350 RR
It Giacomo Redondi
Honda CRF450R
Fr Antoine Basset
Gas Gas  300 EC
Spain Chrsitobal Guerrero Yamaha WR450F
Fr Christophe Charlier
Husqvarna 350 FE
Spain Jaume Betriu
KTM 300 EXC
It Deny Philippaerts Beta 300 RR
It Tommaso MONTANARI Beta 300 RR

 

Catégorie Enduro2  : Motos de cylindrées inférieures ou égales à 250cc 2 ou 4 temps.
Plaques-numéros : Fond rouge / Chiffres blancs

Enduro2
Moto
fin Eero Remes
TM 250 Fi
UK Daniel McCanney
Husqvarna 250 TE
UK Jamie McCanney
Yamaha WR250F
it Manuel Moroni TM 250 EN
autriche Pascal Rauchenecker Husqvarna 250 FE
Fr Jeremy Joly
Beta 250 RR
It Davide Guarneri
Honda CRF250F
Spain Lorenzo Santolino
Sherco 250 SEF-R
It Thomas Oldrati
Husqvarna 250 TE
spain Josep Garcia KTM 250 EXC-F
Spain Jonathan Barragan
Gas Gas 250 EC
Australie Daniel Sanders KTM 250 EXC
It Rudy Moroni
KTM 250 EXC-F
It Gianluca Martini
Suzuki RM250Z
Fr Romain Dumontier Yamaha 250 YZ
Spain Victor Guerrero
Yamaha WR250F
It  Alessandro Battig Kawasaki KX250F
UK Josh Gotts TM 250 EN
Fin Henric Stigell  Husqvarna
Suede Tommy Sjostrom  Yamaha WR250F

 

Catégorie Junior :  Pilotes de moins de 23 ans (au 1er janvier de l’année du Championnat) pas le limté de cylindrée.  Plaques-numéros : Fond vert / Chiffres blancs

  Catégorie Junior
Moto
suede Albin Elowson
Husqvarna
Pilote Italie Davide Soreca
Honda
UK Mikael Persson
Yamaha WR250F
UK Brad Freeman
Beta 300 RR
pilote espagne Kirain Mirabet
Sherco
It Matteo Cavalo
Beta 300 RR
Suede Kevin Olsen
Sherco
finlande Eemil Pohjola
Husqvarna
Fin Matias Savo
Sherco
pilote Italie Emmanuele Fachetti
TM
belgique Antoine Magain Yamaha 125 YZ
France Jean-Baptiste NICOLOT Yamaha
pilote enduro australie Ben Kearns Sherco 250 SEF-R
It Mirko Spandre Suzuki RM250Z
Fr Alexis Beaud Husqvarna

Voir le calendrier EnduroGP 2017

 

fPartager
110

Ce site utilise des cookies pour améliorer la qualité de votre visite :

Les cookies nous permettent de personnaliser nos contenus et annonces et d'analyser notre trafic. Nous partageons des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires médias sociaux, publicité et d'analyse, qui peuvent combiner celles-ci avec d'autres informations que vous leur avez fournies ou qu'ils ont collectées.

J'ai compris