CDF enduro Réquista 2017 - J2 : la journée des doublés

loic larrieu yamaha requista 2017 j2Loïc Larrieu (Yamaha) le pilote qui a atomisé la concurrence ce dimance à Réquista Pour cette seconde journée du championnat de France d'enduro à Réquista la pluie c'est invitée dans la nuit de samedi à dimanche mais à épargnée les pilotes durant la course.

Au championnat il n'y a pas ce soir de gros chamboulements dans la hiérarchie mais certain pilotes à Réquista ont réalisés de belles opérations.

Catégorie Enduro1

jeremy tarroux sherco requista J2Tarroux ce weekend en Aveyron signe un nouveau doublé en E1

Avec une nouvelle victoire ce dimanche Jeremy Tarroux signe en Aveyron son 3ème doublé d'affilé se consolide son leadership au championnat ! Le second homme fort du E1 ce dimanche c'est Jeremy Carpentier qui va rempoter toutes les 3 premières spéciales mais petit à petit l'officiel Sherco qui va revenir sur le le pilote Yamaha Ridercamp pour finalement en fin de journée signer une nouvelle victoire.

carpentier yamaha requista J2Jeremy Carpentier (Yamaha)

julien gauthier  Yamaha wrf 250 enduro- requista J2Julien Gauthier (Yamaha)

E1
Samedi Dimanche Classement provisoire  E1
1 - Jeremy Tarroux
2 - Julien Gauthier
3 - Jérémy Carpentier
1 - Jeremy Tarroux
2 - Jérémy Carpentier
3 - Julien Gauthier
1 - Jeremy Tarroux : 157 pts
2 - Julien Gauthier : 120 pts
3 - Jéremy Miroir  : 108 pts

 

Catégorie Enduro2

C'est sans réelle surprise qu'aujourd'hui le pilote Yamaha Outsiders signe une nouvelle victoire. Mais ce dimanche Loïc Larrieu n'a pas fait dans la dentelle puisqu’il s'impose dans 8 des 9 spéciales du jour et relègue ainsi le second du jour (Jeremy Joly ) à plus d' 1min 45 sec en signant des temps impressionnant dans la ligne !

 jeremy joly BETA requiste 2017 j2Jeremy Joly (Beta)

 manu albepart yamaha requista 2017 j2Manu Ambepart (Yamaha)

E2
Samedi Dimanche Classement provisoire  E2
1 - Loïc Larrieu
2 - Jérémy Joly
3 - Manu Albepart
1 - Loïc Larrieu
2 - Jérémy Joly
3 - Manu Albepart 
1 - Loïc Larrieu : 160 pts
2 - Jérémy Joly : 126 pts
3 - Manu Albepart  : 110 pts


Catégorie Enduro3

Romain dumonier requista j2Romain Dumontier (Yamaha)

Celui qui réalise la très bonne opération du weekend en signant la victoire ce dimanche comme hier, c'est Romain Dumontier qui se rapproche ainsi de Nambotin au provisoire. Derrière Dumonier, ce dimanche c'est encore Anthony Geslin qui monte sur la seconde marche. Christophe Nambotin lui a bien limité la casse (on vous rappelle qui roule avec une main blessée au ISDE et opérée il y a quelques jours ) puisque ce dimanche il réussit a accéder à la 3ème place du jour.

geslin beta enduro france rd4 j2Anthony Geslin (Beta)

christophe nambotin ktm enduro france rd4 j2Christophe Nambotin (KTM)

E3
Samedi Dimanche Classement provisoire  E3
1 - Romain Dumontier
2 - Anthony Geslin
3 - Alexandre Queyreyr
e
1 - Romain Dumontier
2 - Anthony Geslin
3 - Christophe Nambotin
1 - Christophe Nambotin : 142 pts
2 - Romain Dumontier : 136 pts
3 - Anthony Geslin : 107 pts

 Catégorie Junior

thomas dubost KTM requista J2Thomas Dubost (KTM)

Chez le Junior de grand perdant du jour c'est le vainqueur d'hier Valérian Debaud qui a été contraint à l'abandon en se blessant au pied dans la ligne au premier tour. Thomas Bubost  lui hier était un peu en retrait, mais ce dimanche il signe une nouvelle victoire (sa 3ème de la saison en junior) et engrange ainsi de précieux points aux championnat

Junior
Samedi Dimanche Classement provisoire Junior
1 - Valerian Debaud
2 - David Abgrall
3 - Isaac Devoulx
1 - Thomas Dubost
2 - David Abgrall
3 - Jean-Batiste Nicolot
1- Thomas Dubost : 129 pts
2- Hugo Blanjoue : 100 pts
3 - Davis Abgrall : 91pts

Catégorie Espoir

leo lequere TM requsita J2Léo Le Quéré (Tm Racing)

Chez les Espoirs c'est le très rapide Léo Le Quéré qui s'impose une nouvelle fois et signe ainsi son 3ème doublé de la saison (7 victoires sur 8 journées disputées) ! Matthew Vanoevolen lui est second du jour mais au championnat il compte un retard de 37 points sur l'officiel TM XCentric France alors qu'il ne reste que 2 journées avant la fin du championnat.

Espoir
Samedi Dimanche Classement provisoire Espoir
1 - Léo Le Quéré
2 - Killian Lunier
3 - Neels Theric
1 - Léo Le Quéré
2 - Matthew Vanoevolen
3 - Calvin Fonvielle
1 - Léo Le Quéré : 157 pts
2 - Matthew Vanoevolen : 120 pts
3 - Neels Theric : 115 pts

 

Catégorie Féminine

samantah tichet requista J2Samantha Tichet (Yamaha)

En signant la victoire ce dimanche Samantha Tichet  fait LA bonne opération au championnat en revenant à tout petit point de Jessica Gardiner qui elle aujourd’hui avec son doigt cassé a du abandonner après 3 spéciales alors quelle était en tête à la fin du premier tour après s'être fait mal à l'épaule.

Féminine
Samedi Dimanche Classement provisoire Féminine
1- Jessica Gardiner
2- Samantha Tichet
3- Juliette Berrez
1- Samantha Tichet
2- Juliette Berrez
3- Justine Martel
1- Jessica Gardiner : 140 pts
2- Samantha Tichet : 139 pts
3- Juliette Berrez
:122 pts

 

Photos : Mastorgne Photography

 

fPartager
104

Ce site utilise des cookies pour améliorer la qualité de votre visite :

Les cookies nous permettent de personnaliser nos contenus et annonces et d'analyser notre trafic. Nous partageons des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires médias sociaux, publicité et d'analyse, qui peuvent combiner celles-ci avec d'autres informations que vous leur avez fournies ou qu'ils ont collectées.

J'ai compris