Connexion

S'inscrire


Calendrier enduro 2017

Cette année encore, Freenduro a compilé pour vous dans ce calendrier enduro 2017, l’ensemble des épreuves moto enduro en France et dans les autres pays, pour la saison 2017.

Championnat de France d'enduro 2015 - Bar sur Seine - J1

Julien Gauthier pilote Yamaha 250 WRF Julien Gauthier au coeur du vignoles de l'Aube - photo FFM

C'est Bar Sur Seine dans le département de l'Aube,  qui accueillait ce samedi la première journée du second round du championnat de France d'enduro 2015.

 

Enduro 1  - Julien Gauthier en embuscade 

En l'absence de Christophe Nambotin (Nambot' qui a  préférer faire l’impasse sur cette épreuve pour préserver son genoux touché en mondial)  au aurait put penser logiquement que c'est son dauphin au classement général - Marc Bourgeois - qui dominerait les débats. Mais c'était aller un peu vite en besogne et oublier Julien Gauthier sur sa 250 WRF, qui ce samedi a affiché une vitesse et une détermination impressionnante en raflant 4 des 8 chronos de la journée lui permettant ainsi de finalement s'imposer devant Marc Bourgeois. C'est  Anthony Boissière qui lui faisait son retour sur le France, qui rafle la 3ème place de ce podium E1 du samedi

 

Classement E1 :

  • 1/ Julien Gauthier - Yamaha
  • 2/ Marc Bourgeois  - Yamaha
  • 3/ Anthony Boissière  - Sherco

Voir le classement complet

 

 


Enduro 2 - Pela et les autres

En catégorie E2 Pela Renet qui vient juste de claquer un doublé au GP  EWC de Grèce le week-end dernier, n'a pas faillit et c'est logiquement imposé en remportant 7 des 8 chronos !  Loïc Larrieu sera le seul pilote à piquer 1 spéciale à Pela , il monte donc sur la seconde marche du podium avec un seul petit chronos dans son escarcelle de la journée.  Derrière à plus de 3 minutes de Pela c'est Nicolas Deparrois qui complète de trio de tête en ayant réussit a contenir la retour en fin de journée de Romain Dumontier qui a semblé retrouver un peu de sa vitesse et son niveau de l'année dernière.

 

Classement E2 :

  • 1/ Pierre Alexandre Renet - Husqvarna
  • 2/ Loic Larrieu - Sherco
  • 3/ Nicolas Deparrois  - Husqvana

 Voir le classement complet

 

 


Enduro 3 - Mathias Bellino talloné par Albepart

La gain de la journée a été beaucoup plus difficile à obtenir pour Mathias Bellino, qui s'impose pour seulement quelques secondes dans la dernière spéciale face à Manu Albepart très rapide ce samedi et prouvant ainsi qu'il pouvait faire jeu égal avec Mathias qui est tout de même le pilote qui domine la catégorie E3 en  mondial ! C'est Jeremy Joly qui s'adjuge la 3ème marche du podium de la journée devant Antoine Basset.
 

Classement E3 :

  • 1/ Mathias Bellino - Husvarna
  • 2/ Manu Albepart  - Beta
  • 3/ Jeremy Joly - KTM

 Voir le classement complet

 

 


Junior - Jeremy Carpentier sans partage

En junior, c'est Jérémy Carpentier qui est l'homme en forme de ce début d'année sur le France et ce samedi à Bar Sur Seine il l'a encore prouvé en s'imposant avec plus de 30 secondes d'avance sur Théo Bazerque. Derrière Théo Bazerque qui a du cravacher pour  aller chercher cette seconde place,  après une entame de journée en demi-teinte, on retrouve le pilote Franco-Finlandais Mika Barnes qui revient petit à petit à son vrai niveau et en plus en signant de très beaux chronos ce samedi.

 

Classement Junior :

  • 1/ Jeremy Carpentier  - Honda
  • 2/ Théo Bazerque - Sherco
  • 3/ Mika Barnes - KTM

Voir le classement complet

 

 


Féminines - Ludivine Puy sans surprises

Chez les féminines la victoire revient assez logiquement à Ludivine Puy . Derrière Ludivine à presque 2 minutes on retrouve Blandine Dufrêne qui devance Juliette Berrez .

Classement féminines :

  • 1/ Ludivine Puy - Beta
  • 2/ Blandine Dufrêne - KTM
  • 3/ Juliette Berrez  - Yamaha

Voir le classement complet

 

 

Catégorie Espoir : Valérian Debaud sur sa lancée

Chez les jeunes toxiques de la catégorie Espoir (125cc) c'est Valérian Debaud qui sa paye sa 3ème victoire consécutive de la saison ( un doublé déjà à Pirvas) et montre qu'en ce début d'année c'est lui le plus rapide chez le jeunes.  Derrière Valérien on trouve Alexis Beaud second et  Xavier Flick troisième de cette première journée

Classement Espoir :

  • 1/ Valérian Debaud - Yamaha
  • 2/ Alexis Beaud - TM
  • 3/ Xavier Flick - KTM

Voir le classement complet

 


Le résumé vidéo de cette première journée à Bar sur Seine :

 

 

 


Ce site utilise des cookies pour améliorer la qualité de votre visite :

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies sur ce site

J'ai compris