Vidéo cross country de Madaillan

départ des motodépart des motos type le ManVoici donc la vidéo (par MX ploz) du cross country de Madaillan qui c'est déroulé le 28 aout 2011 De l'avis de tous :  spectateurs, pilotes moto/quads , et organisateurs ce cross country a été une superbe réussite.

En effet après les belles années du cross country en France ( années 2000 )ce type de course à été totalement délaissé, mais sous l'impulsion de Yannick Labat et de tout le moto club Objetif enduro, il y a 3 ans le cross country de Madaillan (endurance de 3 heures) a vu le jour et aujourd'hui cette épreuve acceuille de plus en plus de pilotes. Les ingrédiens de cette réussite sont simple : un super circuit  (qui alterne des zones franchissement typé enduro et des parties plus rapide avec de sauts typé cross ), des tops  pilotes venant du cross et de l'enduro (Romain Barberger, YannickBuffard, FabienCouderc, YannMazet, etc )  et le tout accessible au public gratuitement pour un spectacle de 3 heures . (les spectateurs ont pu aussi profiter d'un parc exposant avec des professionels (tels que  DSN Moto, Citrus shop evenementiel , Will Off road , etc) qui ont répondu présent pour ce cross country.

Coté course moto, après une belle bagarre c'est le pilote du Team Freenduro : Romain Barberger qui s'impose devant Yann Mazet (le vainqueur des éditions 2009 et 2010)  et Fabien Couderc l'ex-crossman qui roule désormais en enduro  .

Résultats des 5 premier par catégorie et scratch

QUAD sctach
1 38 BERNEDE JEAN MARIE
2 199 BARTHE Thibaut
3 1 BORDES ARNAUD
4 59 RHODES BASTIEN
5 66 PURNOT NICOLAS

MOTO Scracth
1 5 BARBERGER ROMAIN
2 1 MAZET YANN
3 28 COUDERC FABIEN
4 2 CARRE AURELIEN
5 6 DIEU ANTONIO
6 4 REMY BENJAMIN
7 23 THOUSEAU PAUL
8 8 COLAVINI LILIAN
9 89 ALOZY ELYAN
10 555 LEMERCIER Geoffroy


E1
1 5 BARBERGER ROMAIN
2 555 LEMERCIER Geoffroy
3 65 POUDENS PHILIPPE
4 171 LANNUSSE
5 167 BESNIER

E2
1 1 MAZET YANN
2 28 COUDERC FABIEN
3 6 DIEU ANTONIO
4 4 REMY BENJAMIN
5 23 THOUSEAU PAUL

E3
1 2 CARRE AURELIEN
2 169 BECUS
3 60 GENDRON FABRICE
4 14 BOUISSONS GEOFFREY
5 69 CASTANDET VIVIEN

85cc
1 154 DARRICARRERE NAYA
2 130 DENGY ALEXANDRE

Licences NCA
1 5 BARBERGER ROMAIN
2 1 MAZET YANN
3 28 COUDERC FABIEN
4 2 CARRE AURELIEN
5 6 DIEU ANTONIO

Licences NCB
1 89 ALOZY ELYAN
2 215 LABAT J B
3 65 POUDENS PHILIPPE
4 60 GENDRON FABRICE
5 68 FOURNIER CYRIL

Licences LJ
1 169 BECUS
2 171 LANNUSSE
3 167 BESNIER
4 162 BELLANGER
5 158 THOUVIGNON

 

Les résultats complets seront d'ipos a partie de lundi sur Freenduro