---
title: "EICMA : Kove dévoile sa 250 Enduro et s'offre Hugo Blanjoue en rallye !"
site_name: "Freenduro.com"
description: "Kove fait sensation : 450 Enduro de 61 ch, 250 non homologuée, trails 125 et 350 Rally et signature surprise d'Hugo Blanjoue. L'analyse Freenduro."
url: "https://www.freenduro.com/motos-matos/kove/5468-kove-enduro"
language: "fr-FR"
---

EICMA : Kove dévoile sa 250 Enduro et s'offre Hugo Blanjoue en rallye !

		Par :

				Alex Vespertilio

		6  novembre  2026

		Maj : 6  novembre  2026

        Lecture : 5 min



Alors que son communiqué de presse officiel à l'EICMA 2026 mettait l'accent sur la piste et les gros trails, **KOVE** a profité de l'Eicma pour présenter 2 modèles enduro. Le constructeur chinois a clarifié l'avenir de sa **450 Enduro** : elle débarquera au second semestre 2027 en **deux versions distinctes** — un modèle homologué **Euro 5+ de 47,6 ch avec ABS** et une déclinaison racing libérée développant **61,2 ch** ! Une offensive complétée par la présentation de la **Kove** **250F Enduro** (34 ch, non homologuée), la présentation des inédites **125 Rally** et **350 Rally**, et la signature retentissante du champion **Hugo Blanjoue**.
 


**L'essentiel sur la gamme KOVE Tout-Terrain &amp; Rallye (MY 2027) :**

**KOVE 450 Enduro dédoublée :**


* Version homologuée Euro 5+ : 449,9 cm³ SACT (47,6 ch / 40 Nm), ABS à double canal, 120 kg en ordre de marche. Accessible au permis A2.

* Version 100 % Racing (non homologuée) : échappement libre sans catalyseur, puissance max de **61,2 ch** et 50 Nm pour seulement **118 kg**.



* **Géométrie 450 :** suspensions réglables (310 mm AV / 290 mm AR), garde au sol de 285 mm, hauteur de selle à 960 mm et pneu arrière large en 140/80-18.

* **KOVE 250 Enduro :** monocylindre DACT Bosch de **34 ch** et 24 Nm, mais statut officiel « No emission standard » (exclusivement réservée aux circuits fermés et cross-country sans carte grise).

* **Nouveautés Rallye :** arrivée des **125 Rally** (15 ch, 131 kg, réservoir 12,5 L, accessible permis A1/B) et **350 Rally** (41 ch, carter sec, 159 kg, réservoir 21 L). Toutes deux équipées d'un écran TFT 6,75", de 3 cartographies et de roues 21"/18".

* **Technologie à venir :** annonce du **KEC (KOVE Electronic Clutch)**, un embrayage électronique intelligent (modes manuel, automatique et semi-automatique) prévu pour 2028.

* **Sport :** signature d'**Hugo Blanjoue** chez Kove Factory en rallye-raid aux côtés de Neels Theric.

* **Disponibilité :** commercialisation de la 450 Enduro programmée pour le **deuxième semestre 2027**.



 

Un an après la première sortie remarquée de la [KOVE 450 Enduro RE](https://www.freenduro.com/motos-matos/kove/5148-kove-250et-450-enduro-2026-l-offensive-chinoise-est-lancee) à Milan, la marque chinoise affine sa stratégie. Si le calendrier initial a glissé, c'est pour une raison technique majeure : plutôt que d'imposer un compromis bâtard entre performances pures et contraintes environnementales, Kove fait le choix de développer deux variantes très distinctes de sa 450 cm³.

Au milieu des motos de rallye, le stand Kove à EICMA 2026 faisait aussi la part belle aux modèles enduro (et motocross) à venir.

## KOVE 450 Enduro 2027 : deux déclinaisons, jusqu'à 61,2 chevaux


Le bloc monocylindre 4T de 449,9 cm³ à refroidissement liquide, simple arbre à cames en tête (SACT) et injection électronique Bosch EFI sera proposé en deux configurations d'usine selon l'usage souhaité :

## 1. La version homologuée Route (Euro 5+)


Destinée aux enduristes roulant en chemins ouverts et sur route, cette version répond point par point au cahier des charges européen :


* **Réglementation &amp; puissance :** 47,6 ch (35 kW) à 9 500 tr/min et 40 Nm de couple à 7 500 tr/min, ce qui lui permet d'être directement compatible avec le **permis A2**.

* **Sécurité active :** intégration obligatoire d'un boîtier **ABS à double canal** (déconnectable en tout-terrain).

* **Poids :** contenu à **120 kg** tous pleins faits avec son circuit électrique complet, son échappement catalysé et sa plaque-phare.


À première vue, le gabarit de la Kove 450 enduro ne semble pas être le plus élancé du marché. À voir sur le terrain courant 2027.

* &nbsp;

	View the embedded image gallery online at:

	[https://www.freenduro.com/motos-matos/kove/5468-kove-enduro?tmpl=markdown#sigProId35c598f83e](https://www.freenduro.com/motos-matos/kove/5468-kove-enduro?tmpl=markdown#sigProId35c598f83e)



## 2. La version Pure Compétition


Dédiée aux courses sur circuits fermés, au cross-country et aux endurances tout-terrain sans liaison routière :


* **Performances libérées :** le moteur délivre **61,2 ch** et 50 Nm de couple, soit un gain considérable de +13,6 ch et +10 Nm par rapport à la version homologuée.

* **Poids en baisse :** dépouillée de l'ABS, du faisceau routier lourd et dotée d'une ligne d'échappement plus libre, elle descend à **118 kg** en ordre de marche.


## KOVE 250 Enduro : 34 ch et statut « No emission standard »


Gros plan sur la face avant de la 250 KOVE Enduro

Kove a dévoilé l'intégralité des caractéristiques techniques de sa 250 4T "enduro". Le moteur porte la référence **Z177MM** (base Zongshen éprouvée) : un monocylindre 4-temps à double arbre à cames en tête (DACT) refroidi par eau avec injection Bosch EFI.


* **Données moteur :** 249,9 cm³ (alésage 77,0 mm x course 53,6 mm), taux de compression de 12,6:1, puissance maximale de **25 kW (34 ch) à 10 500 tr/min** et couple de 24 Nm à 9 000 tr/min.

* **Transmission :** boîte de vitesses à 6 rapports, commande d'embrayage par câble mécanique.

* **Châssis :** cadre double poutre / double berceau en acier haute résistance HC700.

* **Suspensions :** fourche inversée entièrement réglable offrant 305 mm de débattement, combinée à un mono-amortisseur à bonbonne séparée monté sur biellettes.

* **Roues :** jantes noires (90/90-21 à l'avant et 120/90-18 à l'arrière).


Le moteur de la 250 4-temps est bien un bloc 100% chinois, c'est même marqué dessus.

## Pas de carte grise pour la 250


La ligne « Emission Standard : No emission standard » inscrite sur la fiche officielle met un terme aux spéculations : la Kove 250 Enduro ne dispose d'aucune certification Euro 5+. En France, elle ne pourra donc pas être immatriculée et sera strictement réservée à un usage sur circuits fermés, terrains privés et épreuves cross-country.

## Tableau comparatif : la gamme KOVE Enduro 2027 face à face



CaractéristiquesKOVE 250 EnduroKOVE 450 Enduro (Euro 5+)KOVE 450 Enduro (Racing)



Moteur
Mono 4T liquide DACT (Z177MM)
Monocylindre 4T liquide SACT, 449,9 cm³


Alimentation
Injection électronique BOSCH EFI


Puissance max.
34 ch (25 kW) à 10 500 tr/min
47,6 ch (35 kW) à 9 500 tr/min
61,2 ch


Couple max.
24 Nm à 9 000 tr/min
40 Nm à 7 500 tr/min
50 Nm


Freinage
Disque flottant, étrier 2 pistons (sans ABS)
Disques AV/AR + ABS double canal
Système racing hydraulique (sans ABS)


Poids (ordre de marche)
~115 kg (estimé)
120 kg
118 kg


Débattement susp.
305 mm AV / biellettes AR
310 mm AV / 290 mm AR (entièrement réglables)


Hauteur selle / Garde au sol
Non communiqué
960 mm / 285 mm


Pneumatiques
90/90-21 &amp; 120/90-18
90/90-21 &amp; 140/80-18


Homologation route
Non (No emission standard)
Oui (Euro 5+ / Permis A2)
Non (Compétition fermée)


Disponibilité
Courant 2027
Second semestre 2027




## La surprise sportive : Hugo Blanjoue quitte Honda pour Kove !


L'annonce sportive majeure du salon concerne l'enduro français : le multiple champion de France et d'Europe Hugo Blanjoue quitte officiellement Honda et s'engage avec Kove Factory Racing ! Le pilote tricolore réoriente sa carrière vers les grands rallyes-raids et fera équipe dès la saison 2027 avec Neels Theric (triple vainqueur d'étape en catégorie Rally2 au Dakar sur Kove) et Sunier.

Pour le constructeur chinois, ce recrutement est une opération majeure : s'attacher les services de l'un des pilotes les plus rapides et populaires de France renforce considérablement la crédibilité de la marque auprès de la communauté tout-terrain hexagonale.

Hugo Blanjoue rejoint Neels Theric au sein du team factory Kove, avec pour Hugo des rallyes de préparation en 2027 et en point de mire le Dakar 2028.

## Offensive Rallye : Kove déploie ses nouvelles 125 Rally et 350 Rally


Kove ne s'arrête pas aux banderoles de l'enduro : fort de ses participations au Dakar depuis 2023 (à l'époque sous l'impulsion de Zhang Xue, parti en 2024 fonder ZXMOTO), le constructeur étoffe sa gamme rallye avec deux nouveautés majeures venant épauler la 450 Rally et le gros trail 800X :

Les deux modèles partagent une base technique commune pensée pour l'aventure :


* **Format tout-terrain authentique :** roues à rayons en **21 pouces à l'avant et 18 pouces à l'arrière**.

* **Électronique complète :** grand tableau de bord avec **écran TFT de 6,75 pouces**, 3 cartographies moteur sélectionnables (Off-Road, Sport, Eco) et **ABS à double canal** (déconnectable pour la terre).

* **Équipements de série :** éclairage intégral à LED, batterie au lithium légère, commande des gaz mécanique et contacteur à clé classique (sans transpondeur).


## Kove 125 Rally : le rallye-raid accessible dès 16 ans (permis A1 / B)


Véritable chaînon manquant pour les jeunes aventuriers, la 125 Rally adopte le look valorisant d'une vraie machine de désert dans un gabarit léger et facile d'accès :


* **Moteur :** monocylindre 4T liquide de 124,7 cm³ développant le maximum légal de **15 ch (11 kW) à 9 000 tr/min** pour 11 Nm de couple à 7 500 tr/min, associé à une boîte 6 vitesses.

* **Partie-cycle :** cadre double berceau en acier haute résistance, fourche inversée (débattement de 215 mm) et amortisseur réglable en précharge (débattement de 199 mm).

* **Gabarit &amp; autonomie :** hauteur de selle accessible fixée à **860 mm**, garde au sol de 240 mm, réservoir d'essence de **12,5 litres** pour un poids contenu à **131 kg tous pleins faits** (vitesse de pointe : 110 km/h).


La 125 Kove Rallye 2027 accessible avec un permis B/A1

 

## Kove 350 Rally : la voyageuse légère taillée pour les grands espaces


Pour ceux qui trouvent la 450 Rally trop exigeante ou les trails de moyenne cylindrée trop lourds, la 350 Rally s'annonce comme une redoutable baroudeuse tout-chemin :


* **Mécanique moderne :** monocylindre de 349,9 cm³ délivrant **41 ch à 9 000 tr/min** et 33,7 Nm de couple à 7 000 tr/min. Il bénéficie d'un **graissage par carter sec** (idéal pour le franchissement) et de **deux arbres d'équilibrage** conçus pour anéantir les vibrations sur les longues liaisons routières.

* **Châssis &amp; suspensions :** cadre double poutre en acier, fourche inversée réglable en amortissement (débattement de 250 mm) et amortisseur arrière réglable (débattement de 230 mm).

* **Vocation raid :** un réservoir XXL de **21 litres** pour une autonomie record, garde au sol de 260 mm, selle perchée à 890 mm et un poids de **159 kg tous pleins faits** (vitesse de pointe : 130 km/h).

* **Freinage :** disque avant pincé par un étrier double piston et disque arrière avec étrier simple piston, sous surveillance de l'ABS double canal.


La 350 Kove Rallye 2027

## Innovation : l'embrayage électronique KEC dès 2028


Autre innovation technologique dévoilée par la marque : le **KEC (KOVE Electronic Clutch)**. Développé en interne, ce système d'embrayage électronique piloté par capteurs proposera trois modes de fonctionnement (manuel classique, tout automatique ou semi-automatique). Sa feuille de route prévoit une intégration sur les modèles thermiques d'ici début 2028.

## L'avis Freenduro : un calendrier réaliste et une offre bien ciblée


En scindant sa 450 Enduro en deux déclinaisons distinctes, Kove fait le bon choix technique :

La version Euro 5+ (47,6 ch avec ABS) permettra d'obtenir une immatriculation en règle et s'adressera au randonneur régulier ou au titulaire du [permis A2](https://www.freenduro.com/dossiers/guides/3911-code-et-permis-moto-enduro). À côté, la version Compétition libère tout le potentiel du bloc avec 61,2 ch pour 118 kg, offrant un rapport poids/puissance d'authentique machine de course capable de rivaliser avec les références autrichiennes et japonaises.

L'absence d'homologation sur la 250 Enduro décevra les amateurs de chemins immatriculés, mais son moteur Zongshen de 34 ch et son cadre HC700 pourraient séduire les pilotes de cross-country à budget serré. Enfin, avec l'élargissement de son offre Rallye vers le 125 et le 350 cm³, Kove prouve qu'elle maîtrise parfaitement les codes de l'aventure tout-terrain accessible. En repoussant la sortie de sa gamme enduro au second semestre 2027, Kove se donne le temps de fiabiliser la production et d'installer son réseau commercial, soutenu par la dynamique sportive d'Hugo Blanjoue.

 

Photos : Kove / Freenduro

## Sur le même sujet

	[Résultats CDF Enduro La Ferrière-aux-Étangs 2025 J2 : Léo Joyon double la mise, Blanjoue et Fargier sur le podium](https://www.freenduro.com/news/championnat-de-france-d-enduro/5089-resultats-cdf-enduro-la-ferriere-aux-etangs-2025-j2-leo-joyon-double-la-mise-blanjoue-et-fargier-sur-le-podium)

	[Kove 250et 450 Enduro 2026 : L'offensive chinoise est lancée ?](https://www.freenduro.com/motos-matos/kove/5148-kove-250et-450-enduro-2026-l-offensive-chinoise-est-lancee)

	[Coup de tonnerre à l'EICMA : Graham Jarvis s'allie au constructeur chinois Arctic Leopard](https://www.freenduro.com/motos-matos/motos-electrique/5462-coup-de-tonnerre-a-l-eicma-graham-jarvis-s-allie-au-constructeur-chinois-arctic-leopard)

	[EICMA 2026 : ZXMoto dévoile une enduro 300 2T à injection et sa 450 Rally !](https://www.freenduro.com/news/enduro/5463-eicma-2026-zxmoto-devoile-une-300-2t-injection-et-sa-450-rally)

                            Vous appréciez le contenu de cet article Freenduro ?

                            ☕ Soutenir Freenduro

                    Ajouter Freenduro à mes sources préférées