Connexion

S'inscrire


Résultats enduo du limousin 2013 + vidéo

Antoine BassetAntoine Basset avait échangé sa 450 Yam contre une 250 YZ-E

La 15ème édition de l'En'duo du Limousin s'est déroulée samedi  (02 novembre 2013) l'après-midi et dans la soirée, et cette édition a été remportée par le duo Antoine Basset et  Marc Bourgeois : seul équipage a avoir bouclé les 2 tours dans le temps imparti.

 

Organisé par l'Enduro club Aubussonnais l'En'duo  2013 a tenus ses promesses et a mit les pilotes les plus agueris à rude épreuve.  Après un prologue vendredi soir et une spéciale de sélection samedi matin, les pilotes engagés en hard se sont élancés ce samedi 02 novembre vers 13 h 30 pour 8 heures de moto dont une bonne moitié de nuit.  Pour corser la course c'est la pluie qui c'est invitée en début d'après midi rendant cet En'duo encore plus difficile que les éditions précédentes .


C'est donc le duo composé d'Anthoine Basset (Yamaha) et de Marc Bourgeois (Yamaha) qui remporte cet En'duo en catégorie hard, c'est le seul équipage avoir franchi la ligne d'arrivée, à 21 h 50.  Greg Eyries et Pierre Pallut, les 2spécialistes des courses extrême sont classés second. Et c'est le duo  Julien Gauthier / Mickaël Vukcevic qui monte sur la troisième marche du podium de ce En'duo 2013.

 

Antoine Méo engagé en hard avec Florian Bouquet a terminé en 7ème position.

En catégorie soft, ce sont Christophe Delcourt et Jimmy Vautrain qui se sont imposés, figurant parmi les cinq équipes à avoir terminé le parcours.

 

Catégorie Hard (2 tours)
1. Anthoine Basset / Marc Bourgeois
2. Greg Eyries / Pierre Pallut
3. Julien Gauthier / Mickaël Vukcevic
4. Christophe Robert / Benoït Caillens
5. Matthieu Gagnoud / Guillaume Gagnoud
6. Jean-Baptiste Nicon / Manuel Santana
7. Antoine Méo / Florian Bouquet
8. Elie Vecchi / Martin Bonnet
9. Florian Savajols / Kevin Pouderoux
10. Fred Bochet / Jean-Luc Thévenod
11. Simon Romieu / Nicolas Mizoule
12. Robin Champiot / Loïc Colomban
13. Noé Vadic / Yannick Marpinard
14. Jonathan Mongarny / Jérôme Bethune
15. Quentin Gagnerault / Antoine Pravers.

 

Catégorie Soft (1 tour) :
1. Christophe Delcourt / Jimmy Vautrain
2. Romain Cavaille / Maxime Zenner
3. Jérémy Ravel / Johann Cros
4. Lucien Robin / Mickaël Planet
5. Mathias Lanterne / Simon Testard
6. Florent Pomarat / Nicolas Guillaume
7. Quentin Martinot / Giovanni Tramontana
8. Thierry Guignon / Simon Reynal
9. Olivier Pingaud / Gaëtan Roca
10. Rémy Alibaud / Bruno Rouge.

 

Résultats non officiels car toujours en attente de la validation par le moto club

 

Classements Prologue de nuit En'duo 2013

Classements Spéciale en ligne En'duo 2013


Vidéo de la cote Kenny (cote de Charrasse ) :

Montée de la Rochette :

 




Ce site utilise des cookies pour améliorer la qualité de votre visite :

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies sur ce site

J'ai compris